Altes Köln

Unter Hutmacher/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Stephan Hilgers || Blechschlaeger || AB Köln 1797
| 1797 || Stephan Hilgers || Blechschlaeger || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Stefan Hilger ||arm; Christina Kall, Ehefrau; Heinrich Müller, Kupferschmied || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Körnbach Anton ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Haas ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Pelzer || Eigentümer, Korbmacher || AB Köln 1854
| 1854 || Pelzer || Eigentümer, Korbmacher || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 16:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Stephan Hilgers Blechschlaeger AB Köln 1797
1799 Stefan Hilger arm; Christina Kall, Ehefrau; Heinrich Müller, Kupferschmied Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Körnbach Anton AB Köln 1835
1841 Haas AB Köln 1841
1854 Pelzer Eigentümer, Korbmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.