Altes Köln

Unter Hutmacher/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Gerard Werbrun seel. || Zinngießer, Wittwe || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Ursula Werbruns ||Witwe; Gottfried Werbruns, Zinngießer; Gerhard Werbrun, Gehilfe; Peter Josef Lövenichs, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1822 || Werbrun Gottfried    || Zinngießer      || AB 1822,284                 
|- 
| 1835 || Flau Johann ||  || AB 1835,
|-
| 1841 || Körnbach ||  || AB 1841,
|-
| 1854 || Flau || Eigentümer, Schuhmacher || AB 1854,
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 16:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Gerard Werbrun seel. Zinngießer, Wittwe AB Köln 1797
1799 Ursula Werbruns Witwe; Gottfried Werbruns, Zinngießer; Gerhard Werbrun, Gehilfe; Peter Josef Lövenichs, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Werbrun Gottfried Zinngießer AB 1822,284
1835 Flau Johann AB 1835,
1841 Körnbach AB 1841,
1854 Flau Eigentümer, Schuhmacher AB 1854,
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.