Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Georg Wolff || in allerhand Seidenwaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Georg Wolff || in allerhand Seidenwaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Eugen Schüller ||Modehändler; Peter, Kind; Johann Georg Wolf, Modehändler in allerhand Seidenwaren; Margareta Jegers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schuler Johann Baptist || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schuler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schuler || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 16:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Georg Wolff | in allerhand Seidenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Eugen Schüller | Modehändler; Peter, Kind; Johann Georg Wolf, Modehändler in allerhand Seidenwaren; Margareta Jegers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schuler Johann Baptist | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schuler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schuler | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
