Altes Köln

Unter Hutmacher/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Gebrüder Brüssel || Messermacher || AB Köln 1797
| 1797 || Gebrüder Brüssel || Messermacher || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Brüssel ||Weißzeughändler; Katharina Schnorrenberg, Ehefrau; Margareta, Kind; Elisabeth, Kind; Christian, Kind; Agnes, Kind; Elisabeth Schnorrenberg, Ladengehilfin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 ||  || Töpferwaaren-Niederlage von J. A. Hohmann  || AB Köln 1835
| 1835 ||  || Töpferwaaren-Niederlage von J. A. Hohmann  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 18:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Gebrüder Brüssel Messermacher AB Köln 1797
1799 Heinrich Brüssel Weißzeughändler; Katharina Schnorrenberg, Ehefrau; Margareta, Kind; Elisabeth, Kind; Christian, Kind; Agnes, Kind; Elisabeth Schnorrenberg, Ladengehilfin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Töpferwaaren-Niederlage von J. A. Hohmann AB Köln 1835
1841 Römer AB Köln 1841
1854 Römer Eigentümer, 28 AB Köln 1854
1854 Abels Klempner AB Köln 1854
1854 Becker Kaufmann AB Köln 1854
1854 Keller Faktor. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.