Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Anno Wilhelm Etzweiler || in Wein, Glass, Porcelain und Erdenwaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Anno Wilhelm Etzweiler || in Wein, Glass, Porcelain und Erdenwaaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anno Etzweiler ||Glashändler; Johanna Krauss, Ehefrau; Franz Claudius, Sohn; Katharina, Tochter; Klara, Tochter; Barbara, Tochter; Franz, Kind; Matthias, Kind; Anna Maria Schmitz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Avanzo Gebr. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Avanzo Gebr. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 19:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Anno Wilhelm Etzweiler in Wein, Glass, Porcelain und Erdenwaaren AB Köln 1797
1799 Anno Etzweiler Glashändler; Johanna Krauss, Ehefrau; Franz Claudius, Sohn; Katharina, Tochter; Klara, Tochter; Barbara, Tochter; Franz, Kind; Matthias, Kind; Anna Maria Schmitz, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Avanzo Gebr. AB Köln 1835
1841 Avanzo AB Köln 1841
1854 Avanzo Wwe. Eigentümer, Kunsthandl. AB Köln 1854
1862 Schönenborn Eigentümer, Geometer AB Köln 1862
1888 Avanzo Eigentümer, in Wien AB Köln 1888
1888 Brühl Kaufmann AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.