Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Thomas Boessenbacher || in Englischen und Nürnberger Waaren aller Gattungen || AB Köln 1797 | | 1797 || Thomas Boessenbacher || in Englischen und [[Nürnberger Waaren]] aller Gattungen || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Eberhard Sittmann ||Spielzeugmacher; Maria Agnes Lemperz, Ehefrau; Emanuel, Kind; Anton Krusius, Gehilfe; Christina Brems, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Sittmann Everhard || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Sittmann Heinr. Hubert || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Sittmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Sittmann Wwe.|| Eigentümer, Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Kürten || Eigentümer, Seidmacher 3 || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Heyn ||Adjutant || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Holzhey ||Lieutenant || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Rueb ||Kaufmann || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Kürten || Eigentümer, Seifenfabrik|| AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 19:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Thomas Boessenbacher | in Englischen und Nürnberger Waaren aller Gattungen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Eberhard Sittmann | Spielzeugmacher; Maria Agnes Lemperz, Ehefrau; Emanuel, Kind; Anton Krusius, Gehilfe; Christina Brems, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Sittmann Everhard | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Sittmann Heinr. Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sittmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sittmann Wwe. | Eigentümer, Kurzwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Kürten | Eigentümer, Seidmacher 3 | AB Köln 1862 |
| 1862 | Heyn | Adjutant | AB Köln 1862 |
| 1862 | Holzhey | Lieutenant | AB Köln 1862 |
| 1862 | Rueb | Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1888 | Kürten | Eigentümer, Seifenfabrik | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
