Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (10 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier stand 1323 das Haus des Tilmann Vuyley, genannt '''Vuyleys Haus''', später '''"Zum blauen Hahnen"''', von 1438 bis 1576 das [[Gaffelhäuser|Gaffelhaus der Lohgerber]]. | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Henr. Maass seel. wittwe || in Holzen-Waaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Henr. Maass seel. wittwe || in Holzen-Waaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Maria Anna Maas ||in Holzwaren; Helena, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Birgel Peter Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1841 || Birgel || || AB Köln 1841 | ||
|- | |||
| 1854 ||Stupp|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Scheuer || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Kürten || Eigentümer, Nr.4|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Keller ||Kaufmann || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Orth ||Modewaarenhandlung || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 19:55 Uhr
Hier stand 1323 das Haus des Tilmann Vuyley, genannt Vuyleys Haus, später "Zum blauen Hahnen", von 1438 bis 1576 das Gaffelhaus der Lohgerber.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Henr. Maass seel. wittwe | in Holzen-Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Anna Maas | in Holzwaren; Helena, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Birgel Peter Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Birgel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stupp | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Scheuer | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1888 | Kürten | Eigentümer, Nr.4 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Keller | Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1888 | Orth | Modewaarenhandlung | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
