Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Jodecus Roggendorff || || AB Köln 1797 |- | 1854 ||…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jodecus Roggendorff || || AB Köln 1797 | | 1797 || Jodecus Roggendorff || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Jodokus Roggendorff ||Rentner; Anna Maria Siebertz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Rosler Gebr. et Comp. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1841 || Sittmann || || AB Köln 1841 | ||
|- | |||
| 1854 ||Sittmann|| Eigentümer, Wachslichterfabrik || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Sittmann || Eigentümer, Wachslichterfabr. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Görtz ||Direktor || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Erben || Eigentümer, Sittmann|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Richter, Wwe. ||Holzwhdlg. || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 008}} | |||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 20:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jodecus Roggendorff | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Jodokus Roggendorff | Rentner; Anna Maria Siebertz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Rosler Gebr. et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sittmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sittmann | Eigentümer, Wachslichterfabrik | AB Köln 1854 |
| 1862 | Sittmann | Eigentümer, Wachslichterfabr. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Görtz | Direktor | AB Köln 1862 |
| 1888 | Erben | Eigentümer, Sittmann | AB Köln 1888 |
| 1888 | Richter, Wwe. | Holzwhdlg. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
