Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Everhard Jos. Wendels seel. wittwe || in Farb-Stoffen || AB Köln 1797
| 1797 || Everhard Jos. Wendels seel. wittwe || in Farb-Stoffen || AB Köln 1797
|-
| 1799 || o.A. Wendels ||Witwe, Drogistin in Farbstoffen; Eberhard Josef Wendels, Sohn, Naturalienhändler, Ratsherr; Anna Sibilla Wendels, Tochter; Johanna Christina Wendels, Tochter; Barbara Schneiders, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Wendels Everhard Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Wendels Everhard Jos. ||  || AB Köln 1835
Zeile 24: Zeile 26:
| 1862 || Fabry ||Conditor  || AB Köln 1862
| 1862 || Fabry ||Conditor  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 || Schnorrenberg || Eigentümer, Benesisstr. 38|| AB Köln 1888
|-
| 1888 || Hoeck ||Rentner  || AB Köln 1888
|-
| 1888 || Richter, Geschw. ||Leinenhandlg. || AB Köln 1888
|-
| 1888 || Strohe, Frau ||o.G.  || AB Köln 1888
|-
| 1888 || Willerscheidt ||Portier || AB Köln 1888
|-
| 1888--||Fabry||Eigentümer, Conditorei  || AB Köln 1888
|-
| 1888 || Weyer ||Kaufm. || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 20:31 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Everhard Jos. Wendels seel. wittwe in Farb-Stoffen AB Köln 1797
1799 o.A. Wendels Witwe, Drogistin in Farbstoffen; Eberhard Josef Wendels, Sohn, Naturalienhändler, Ratsherr; Anna Sibilla Wendels, Tochter; Johanna Christina Wendels, Tochter; Barbara Schneiders, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Wendels Everhard Jos. AB Köln 1835
1841 Wendels AB Köln 1841
1854 Möltgen Eigentümer, Obenmarspforten 30 AB Köln 1854
1854 Clasen Rentnerin AB Köln 1854
1854 Schnorrenberg Kaufmann AB Köln 1854
1854-- Fabry Conditor AB Köln 1854
1862 Schnorrenberg Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1862
1862 Fabry, Wwe. AB Köln 1862
1862 Fabry Conditor AB Köln 1862
1888 Schnorrenberg Eigentümer, Benesisstr. 38 AB Köln 1888
1888 Hoeck Rentner AB Köln 1888
1888 Richter, Geschw. Leinenhandlg. AB Köln 1888
1888 Strohe, Frau o.G. AB Köln 1888
1888 Willerscheidt Portier AB Köln 1888
1888-- Fabry Eigentümer, Conditorei AB Köln 1888
1888 Weyer Kaufm. AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.