Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: visualeditor-wikitext
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Gregorius Linger || Blechschlaeger || AB Köln 1797
| 1797 || Gregorius Linger || Blechschlaeger || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Georg Linger ||Blechschmied; Margareta Krups, Ehefrau; Josef Rech, Sohn; Matthias, Sohn; Karl, Sohn; Gertrud Rech, Tochter; Franz, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Maaß Herm. Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Maaß Herm. Jos. ||  || AB Köln 1835
Zeile 18: Zeile 20:
| 1862 || Weber ||Kurzwarenhdlg.  || AB Köln 1862
| 1862 || Weber ||Kurzwarenhdlg.  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 || Koch || Eigentümer,Cäcilienstr. 8 || AB Köln 1888
|-
| 1888 || Daub ||Kurzwaarenhandlung|| AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 20:37 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Gregorius Linger Blechschlaeger AB Köln 1797
1799 Georg Linger Blechschmied; Margareta Krups, Ehefrau; Josef Rech, Sohn; Matthias, Sohn; Karl, Sohn; Gertrud Rech, Tochter; Franz, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Maaß Herm. Jos. AB Köln 1835
1841 Habes AB Köln 1841
1854 Longerich Wwe. Eigentümer, in Brühl AB Köln 1854
1854 Weber Kurzwaarenhndlng. AB Köln 1854
1862 Koch, Wwe. Eigentümer in Roisdorf AB Köln 1862
1862 Weber Kurzwarenhdlg. AB Köln 1862
1888 Koch Eigentümer,Cäcilienstr. 8 AB Köln 1888
1888 Daub Kurzwaarenhandlung AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.