Altes Köln

Steinweg/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Engelb. Lauten||  in Schunken und Speck|| AB Köln 1797
| 1797 ||Engelb. Lauten||  in Schunken und Speck|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Engelbert Lauten ||Speckhändler; Franz Josef Lauten, Sohn; Cäcilia Doppelfeld, Ehefrau; Engelbert, Kind; Heinrich, Kind; Elisabeth, Kind; Cäücilia, Kind; Johann Kaspar, Kind; Elisabeth Doppelfeld, Schwester; Gertrud Birrenbach, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 ||Hamm Gaspard Guillaume    || négociant en cuir, Lederhändler      || Itinéraire ... 1813,74
| 1813 ||Hamm Gaspard Guillaume    || négociant en cuir, Lederhändler      || Itinéraire ... 1813,74

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 22:07 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Engelb. Lauten in Schunken und Speck AB Köln 1797
1799 Engelbert Lauten Speckhändler; Franz Josef Lauten, Sohn; Cäcilia Doppelfeld, Ehefrau; Engelbert, Kind; Heinrich, Kind; Elisabeth, Kind; Cäücilia, Kind; Johann Kaspar, Kind; Elisabeth Doppelfeld, Schwester; Gertrud Birrenbach, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Hamm Gaspard Guillaume négociant en cuir, Lederhändler Itinéraire ... 1813,74
1835 Lauten Geschw. AB 1835
1841 Lauten AB 1841
1854 Lauten Eigentümer, Metzgergeschäft AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB 1888
1898 Eigentümer, AB 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.