Altes Köln

Martinstraße/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jos. Hunerbein || Kertzenmacher || AB Köln 1797
| 1797 || Jos. Hunerbein || Kertzenmacher || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Friedrich Berger ||Tabakfabrikant; Katharina Franziska Löhr, Ehefrau; Josef Kamp, Arbeiter; Ludwig Scheid, ?; Katharina Zimmermann, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Linnartz Wilh. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Linnartz Wilh. ||  || AB Köln 1835

Version vom 16. August 2025, 22:34 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jos. Hunerbein Kertzenmacher AB Köln 1797
1799 Johann Friedrich Berger Tabakfabrikant; Katharina Franziska Löhr, Ehefrau; Josef Kamp, Arbeiter; Ludwig Scheid, ?; Katharina Zimmermann, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Linnartz Wilh. AB Köln 1835
1841 Linnartz AB Köln 1841
1841 Lyon AB Köln 1841
1854 Linnartz Eigentümer, Faßbinder AB Köln 1854
1854 Reis Kutscher AB Köln 1854
1854 Wagner Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.