Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Georg Speckener seel. wittwe || in Porzelain, und Oberlaend. Stein, u. Irdenwaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Georg Speckener seel. wittwe || in Porzelain, und Oberlaend. Stein, u. Irdenwaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Speckner ||Witwe, Porzellanhändlerin; Hilarius Sponner, Ehemann; Anna Sofia Speckner, Ehefrau; Georg, Kind; Sibilla Agnes, Kind; Wilhelm Josef, Kind; Anna Maria Kolb, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wolff Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wolff Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Wolf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wolff || Eigentümer, Seiler || AB Köln 1854 | | 1854 || Wolff || Eigentümer, Seiler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 18:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Georg Speckener seel. wittwe | in Porzelain, und Oberlaend. Stein, u. Irdenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Speckner | Witwe, Porzellanhändlerin; Hilarius Sponner, Ehemann; Anna Sofia Speckner, Ehefrau; Georg, Kind; Sibilla Agnes, Kind; Wilhelm Josef, Kind; Anna Maria Kolb, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wolff Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wolf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wolff | Eigentümer, Seiler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
