Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Mathias Zilcken || in Specereywaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Martin Josef Berger ||Modehändler; Sabina Mohr, Ehefrau; Wolter, Kind; Helena Ris, Ladengehilfin; Anna Maria Sch...?, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Eul Gertrud, Wittwe || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Eul || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Eul Wwe. || Eigentümer, Privatin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Cöllen || Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Eul H. J. || Porzellanhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 18:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Zilcken | in Specereywaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Martin Josef Berger | Modehändler; Sabina Mohr, Ehefrau; Wolter, Kind; Helena Ris, Ladengehilfin; Anna Maria Sch...?, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Eul Gertrud, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Eul | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eul Wwe. | Eigentümer, Privatin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cöllen | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eul H. J. | Porzellanhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
