Altes Köln

Unter Hutmacher/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Mathias Zilcken || in Specereywaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Mathias Zilcken || in Specereywaaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Martin Josef Berger ||Modehändler; Sabina Mohr, Ehefrau; Wolter, Kind; Helena Ris, Ladengehilfin; Anna Maria Sch...?, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Eul Gertrud, Wittwe ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Eul Gertrud, Wittwe ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Eul ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Eul Wwe. || Eigentümer, Privatin || AB Köln 1854
| 1854 || Eul Wwe. || Eigentümer, Privatin || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 18:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Mathias Zilcken in Specereywaaren AB Köln 1797
1799 Martin Josef Berger Modehändler; Sabina Mohr, Ehefrau; Wolter, Kind; Helena Ris, Ladengehilfin; Anna Maria Sch...?, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Eul Gertrud, Wittwe AB Köln 1835
1841 Eul AB Köln 1841
1854 Eul Wwe. Eigentümer, Privatin AB Köln 1854
1854 Cöllen Drechsler AB Köln 1854
1854 Eul H. J. Porzellanhandlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.