Altes Köln

Marspfortengasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Henr. Francken||  Brandeweinbrenner
| 1797 ||Henr. Francken||  Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Heinrich Frank ||Branntweinbrenner; Sibilla Limbachs, Ehefrau; Anton, Sohn; Margareta Schumacher, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1854 || Guilleaume || Eigentümer, Heum. 60 || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Praeger || Kaufmann || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 19:33 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Henr. Francken Brandeweinbrenner AB Köln 1797
1799 Heinrich Frank Branntweinbrenner; Sibilla Limbachs, Ehefrau; Anton, Sohn; Margareta Schumacher, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 Guilleaume Eigentümer, Heum. 60 AB Köln 1854
1854 Praeger Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.