HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Verwittwete Frau von Heinsberg|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Verwittwete Frau von Heinsberg|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Joswin Josef Anton Hugo von Heinsberg ||Rentner, Ratsverwandter; Elisabeth von Heinsberg, Ehefrau; Friedrich, Kind; Elisabeth Bruss, Magd; Gertrud Locks, Magd; Margareta Pr...gs?, Magd; Wilhelm Weiss, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1854 || Waldhausen || Eigentümer, Obenmarspforten 26 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Backhoff || Blumenfabr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krieger || Techniker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Schmeling || Lieut. a. D. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wegner || Lieut. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 19:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Verwittwete Frau von Heinsberg | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Joswin Josef Anton Hugo von Heinsberg | Rentner, Ratsverwandter; Elisabeth von Heinsberg, Ehefrau; Friedrich, Kind; Elisabeth Bruss, Magd; Gertrud Locks, Magd; Margareta Pr...gs?, Magd; Wilhelm Weiss, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1854 | Waldhausen | Eigentümer, Obenmarspforten 26 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Backhoff | Blumenfabr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krieger | Techniker | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Schmeling | Lieut. a. D. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wegner | Lieut. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
