Altes Köln

Marspfortengasse/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Augustin Tesch||  Kraemer|| AB Köln 1797
| 1797 ||Augustin Tesch||  Kraemer|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Bartholomäus Palm ||Krämer; Margareta Ahrensberg, Ehefrau; Josefa Ahrensberg, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Fessel || Eigentümer, Schilderg. 5 || AB Köln 1854
| 1854 || Fessel || Eigentümer, Schilderg. 5 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 19:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Augustin Tesch Kraemer AB Köln 1797
1799 Bartholomäus Palm Krämer; Margareta Ahrensberg, Ehefrau; Josefa Ahrensberg, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 Fessel Eigentümer, Schilderg. 5 AB Köln 1854
1854 Bourtscheidt Handschuhmacher AB Köln 1854
1854 Havemann Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.