Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Henr. Odendahl|| Rauchtabac Fabriquant|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Odendahl ||Tabakspinner; Katharina Feldmüllers, Ehefrau; Agnes, Tochter; Franziska Marx, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1854 || Heyden || Eigentümer, Obenmarspforten 15 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Engels Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Letang || Friseur || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 19:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Odendahl | Rauchtabac Fabriquant | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Odendahl | Tabakspinner; Katharina Feldmüllers, Ehefrau; Agnes, Tochter; Franziska Marx, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1854 | Heyden | Eigentümer, Obenmarspforten 15 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Engels Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Letang | Friseur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
