Altes Köln

Marspfortengasse/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Odendahl||  Rauchtabac Fabriquant|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Heinrich Odendahl ||Tabakspinner; Katharina Feldmüllers, Ehefrau; Agnes, Tochter; Franziska Marx, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1854 || Heyden || Eigentümer, Obenmarspforten 15 || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Engels Wwe. || o.G. || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Letang || Friseur || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 19:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Henr. Odendahl Rauchtabac Fabriquant AB Köln 1797
1799 Heinrich Odendahl Tabakspinner; Katharina Feldmüllers, Ehefrau; Agnes, Tochter; Franziska Marx, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 Heyden Eigentümer, Obenmarspforten 15 AB Köln 1854
1854 Engels Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Letang Friseur AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.