Altes Köln

Jülichsplatz/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Frider. Jos. Balian || Malzschreiber || AB Köln 1797…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Frider. Jos. Balian || Malzschreiber || AB Köln 1797
| 1797 || Frider. Jos. Balian || Malzschreiber || AB Köln 1797
Zeile 8: Zeile 8:
| 1797 || Joh. Peter Eskens || Malzschreiberey-Verwalter || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Peter Eskens || Malzschreiberey-Verwalter || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Wilhelm Kirschbaum ||Schneider; Gertrud, Ehefrau; Josef, Kind; Margareta, Kind; Adelheid Niesens, Magd; Josef Egel, Arbeiter; Peter Rick, Arbeiter; Sebastian Roemer, Arbeiter; Wilhelm Bögel, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 ||  || Remise von Farina  || AB Köln 1835
|-
| 1841 ||  || Remise von C. A. Farina  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Sandrock || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 20:13 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Frider. Jos. Balian Malzschreiber AB Köln 1797
1797 Joh. Peter Eskens Malzschreiberey-Verwalter AB Köln 1797
1799 Wilhelm Kirschbaum Schneider; Gertrud, Ehefrau; Josef, Kind; Margareta, Kind; Adelheid Niesens, Magd; Josef Egel, Arbeiter; Peter Rick, Arbeiter; Sebastian Roemer, Arbeiter; Wilhelm Bögel, Arbeiter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Remise von Farina AB Köln 1835
1841 Remise von C. A. Farina AB Köln 1841
1854 Sandrock Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.