Altes Köln

Martinstraße/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Tingarten || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Tingarten || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Fring ||Branntweinhändler; Katharina Herhahns, Ehefrau; Wilhelm Schneider, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Rumpeler Christoph || || AB 1797 idF 1820,76
|-
|-
| 1835 || Lenz Daniel ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lenz Daniel ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 21:14 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Tingarten Brandeweinbrenner AB Köln 1797
1799 Matthias Fring Branntweinhändler; Katharina Herhahns, Ehefrau; Wilhelm Schneider, Knecht Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Rumpeler Christoph AB 1797 idF 1820,76
1835 Lenz Daniel AB Köln 1835
1841 Lenz AB Köln 1841
1854 Overhoff Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Dussault Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
1939 AB Köln 1939
1941/42 AB Köln 1941/42
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.