Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Theodor Krott|| Bürgerhauptmann, thut in Specerey|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Theodor Krott|| Bürgerhauptmann, thut in Specerey|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adolf Bock ||ohne; Heinrich Frambach, Geldeinnehmer; Ursula Claisens, Ehefrau; Agnes, Kind; Margareta Leges, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 ||Steven Werner || || AB 1797 idF 1820,72 | |||
|- | |||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schneider || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Baum || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Linders || Commis. || AB Köln 1854 | | 1854 || Linders || Commis. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 21:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Theodor Krott | Bürgerhauptmann, thut in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adolf Bock | ohne; Heinrich Frambach, Geldeinnehmer; Ursula Claisens, Ehefrau; Agnes, Kind; Margareta Leges, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Steven Werner | AB 1797 idF 1820,72 | |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schneider | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Baum | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Linders | Commis. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mirbach | Tapetendrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weyers | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Meyer | Eigentümer, Uhrmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
