Altes Köln

In der Höhle/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Hahnbüchel Joh.  ||  Becker|| AB Köln 1797
| 1797 ||Hahnbüchel Joh.  ||  Becker|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1813 || Hamboecker Adélaïde,<br />veuve de Jean    || boulangère, Bäckerin      || Itinéraire ... 1813,74
| 1799 || Johann Hanbüchel ||Bäcker; Adelheid Hanbüchels, Ehefrau; Magdalena, Tochter; Margareta, Tochter; Gertrud, Kind; Maria, Kind; Josef, Kind; Wilhelm, Kind; Anton Strelee, Arbeiter; Maria Schmitz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 || Hamboecker Adélaïde,<br />veuve de Jean    || boulangère, Bäckerin      || Itinéraire ... 1813,74,<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11766722&tree=vor1800]
|-
| 1820 ||Hamboecker M. Adelaid ||  || AB 1797 idF 1820,72
|-
|-
| 1835 || Zimmermann Hubert ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Zimmermann Hubert ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 21:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Hahnbüchel Joh. Becker AB Köln 1797
1799 Johann Hanbüchel Bäcker; Adelheid Hanbüchels, Ehefrau; Magdalena, Tochter; Margareta, Tochter; Gertrud, Kind; Maria, Kind; Josef, Kind; Wilhelm, Kind; Anton Strelee, Arbeiter; Maria Schmitz, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Hamboecker Adélaïde,
veuve de Jean
boulangère, Bäckerin Itinéraire ... 1813,74,
[1]
1820 Hamboecker M. Adelaid AB 1797 idF 1820,72
1835 Zimmermann Hubert AB Köln 1835
1841 Zimmermann AB Köln 1841
1854 Balzer Bildhauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.