Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Lambert Hirsch|| Metzger | | 1797 ||Lambert Hirsch|| Metzger|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Lambert Hirsch ||Metzger; Agnes Wirtz, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Sibilla, Kind; Josef, Kind; Christina Müllers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Jackson M. Margaretha || || AB 1797 idF 1820,72 | |||
|- | |||
| 1835 || Jonen Heinrich Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Breuer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Mungen || Eigentümer, Modehandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bockelkamp || Rechts-Consultent und Privat-Secretair || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 22:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Lambert Hirsch | Metzger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Lambert Hirsch | Metzger; Agnes Wirtz, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Sibilla, Kind; Josef, Kind; Christina Müllers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Jackson M. Margaretha | AB 1797 idF 1820,72 | |
| 1835 | Jonen Heinrich Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mungen | Eigentümer, Modehandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bockelkamp | Rechts-Consultent und Privat-Secretair | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
