Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Wilhelm Rodenkirchen|| Schneidermeister || AB Köln 1797 Taufbuch St. Brigida KBN00010 scan 5, = Totenregister 1804/04 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Rodenkirchen ||Schneider; Gertrud Sanders, Ehefrau; Josef, Sohn; Wilhelm, Sohn; Gertrud, Kind; Margareta, Kind; Josef, Kind; Constanze, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Kniprath Martin || || AB 1797 idF 1820,72 | |||
|- | |||
| 1835 || Hoffacker J. J. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Dorsten Max (von) || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Ganzhoff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Marx || Eigentümer, Schenkwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Sachs || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:In der Höhle/Haus-Nr. 015}} | |||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 22:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Rodenkirchen | Schneidermeister | AB Köln 1797 Taufbuch St. Brigida KBN00010 scan 5, = Totenregister 1804/04 |
| 1799 | Wilhelm Rodenkirchen | Schneider; Gertrud Sanders, Ehefrau; Josef, Sohn; Wilhelm, Sohn; Gertrud, Kind; Margareta, Kind; Josef, Kind; Constanze, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Kniprath Martin | AB 1797 idF 1820,72 | |
| 1835 | Hoffacker J. J. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Dorsten Max (von) | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ganzhoff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Marx | Eigentümer, Schenkwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sachs | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
