Altes Köln

In der Höhle/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Wilhelm Rodenkirchen|| Schneider|| AB Köln 1797
| 1797 ||Wilhelm Rodenkirchen|| Schneidermeister || AB Köln 1797 Taufbuch St. Brigida KBN00010 scan 5, = Totenregister 1804/04
|-
| 1799 || Wilhelm Rodenkirchen ||Schneider; Gertrud Sanders, Ehefrau; Josef, Sohn; Wilhelm, Sohn; Gertrud, Kind; Margareta, Kind; Josef, Kind; Constanze, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Kniprath Martin ||  || AB 1797 idF 1820,72
|-
|-
| 1835 || Hoffacker J. J. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hoffacker J. J. ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835 || Dorsten Max (von) ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Dorsten Max (von) ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Ganzhoff ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Marx || Eigentümer, Schenkwirth || AB Köln 1854
| 1854 || Marx || Eigentümer, Schenkwirth || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 22:10 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Wilhelm Rodenkirchen Schneidermeister AB Köln 1797 Taufbuch St. Brigida KBN00010 scan 5, = Totenregister 1804/04
1799 Wilhelm Rodenkirchen Schneider; Gertrud Sanders, Ehefrau; Josef, Sohn; Wilhelm, Sohn; Gertrud, Kind; Margareta, Kind; Josef, Kind; Constanze, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Kniprath Martin AB 1797 idF 1820,72
1835 Hoffacker J. J. AB Köln 1835
1835 Dorsten Max (von) AB Köln 1835
1841 Ganzhoff AB Köln 1841
1854 Marx Eigentümer, Schenkwirth AB Köln 1854
1854 Sachs Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.