Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilhelm Rodenkirchen|| Schneidermeister || AB Köln 1797 Taufbuch St. Brigida KBN00010 scan 5, = Totenregister 1804/04 | | 1797 ||Wilhelm Rodenkirchen|| Schneidermeister || AB Köln 1797 Taufbuch St. Brigida KBN00010 scan 5, = Totenregister 1804/04 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Rodenkirchen ||Schneider; Gertrud Sanders, Ehefrau; Josef, Sohn; Wilhelm, Sohn; Gertrud, Kind; Margareta, Kind; Josef, Kind; Constanze, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Kniprath Martin || || AB 1797 idF 1820,72 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hoffacker J. J. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hoffacker J. J. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 22:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Rodenkirchen | Schneidermeister | AB Köln 1797 Taufbuch St. Brigida KBN00010 scan 5, = Totenregister 1804/04 |
| 1799 | Wilhelm Rodenkirchen | Schneider; Gertrud Sanders, Ehefrau; Josef, Sohn; Wilhelm, Sohn; Gertrud, Kind; Margareta, Kind; Josef, Kind; Constanze, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Kniprath Martin | AB 1797 idF 1820,72 | |
| 1835 | Hoffacker J. J. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Dorsten Max (von) | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ganzhoff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Marx | Eigentümer, Schenkwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sachs | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
