HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Dücker seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Dücker seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Theodor Berthel ||Uhrmacher; Katharina Hercks, Ehefrau; Matthias Schüller, Lehrjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Zander Conrad || || AB 1797 idF 1820,72 | |||
|- | |||
| 1835 || Weber Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Weber || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Mertens || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:In der Höhle/Haus-Nr. 013}} | |||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 22:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Dücker seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Theodor Berthel | Uhrmacher; Katharina Hercks, Ehefrau; Matthias Schüller, Lehrjunge | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Zander Conrad | AB 1797 idF 1820,72 | |
| 1835 | Weber Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weber | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mertens | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
