Altes Köln

In der Höhle/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Georg Engelbert Loehr seel. wittwe||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Georg Engelbert Loehr seel. wittwe||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Anna Löhr ||Witwe, Mutter; Ursula Löhr, Tochter, Haubenmacherin; Anna B...felds?, Näherin; Margareta Mackens, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Hölzgen Conrad ||  || AB 1797 idF 1820,72
|-
| 1835 || Neuß Anna Maria Wwe. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Neuß ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Worms ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Neuß || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 22: Zeile 32:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:In der Höhle/Haus-Nr. 011}}

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 22:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Georg Engelbert Loehr seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Anna Löhr Witwe, Mutter; Ursula Löhr, Tochter, Haubenmacherin; Anna B...felds?, Näherin; Margareta Mackens, Näherin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Hölzgen Conrad AB 1797 idF 1820,72
1835 Neuß Anna Maria Wwe. AB Köln 1835
1841 Neuß AB Köln 1841
1841 Worms AB Köln 1841
1854 Neuß Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.