Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Wilh. Langenberg|| macht Pappendeckel-Kistgen|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Kemp ||Schneider; Veronika Eulenbroichs, Ehefrau; Elisabeth Eulenbroichs, Mutter; Heinrich, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Hund Dr Bernard || || AB 1797 idF 1820,72 | |||
|- | |||
| 1835 || Holz Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Holz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Holz Wwe. || Eigentümer, Bäckerei || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT: | {{DEFAULTSORT:In der Höhle/Haus-Nr. 007}} | ||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 22:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Langenberg | macht Pappendeckel-Kistgen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Kemp | Schneider; Veronika Eulenbroichs, Ehefrau; Elisabeth Eulenbroichs, Mutter; Heinrich, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Hund Dr Bernard | AB 1797 idF 1820,72 | |
| 1835 | Holz Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Holz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Holz Wwe. | Eigentümer, Bäckerei | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
