Altes Köln

In der Höhle/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Wilh. Langenberg||  macht Pappendeckel-Kistgen|| AB Köln 1797
| 1797 ||Wilh. Langenberg||  macht Pappendeckel-Kistgen|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Kemp ||Schneider; Veronika Eulenbroichs, Ehefrau; Elisabeth Eulenbroichs, Mutter; Heinrich, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Hund Dr Bernard ||  || AB 1797 idF 1820,72
|-
| 1835 || Holz Heinrich ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Holz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Holz Wwe. || Eigentümer, Bäckerei || AB Köln 1854
| 1854 || Holz Wwe. || Eigentümer, Bäckerei || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 22:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Wilh. Langenberg macht Pappendeckel-Kistgen AB Köln 1797
1799 Josef Kemp Schneider; Veronika Eulenbroichs, Ehefrau; Elisabeth Eulenbroichs, Mutter; Heinrich, Arbeiter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Hund Dr Bernard AB 1797 idF 1820,72
1835 Holz Heinrich AB Köln 1835
1841 Holz AB Köln 1841
1854 Holz Wwe. Eigentümer, Bäckerei AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.