Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Everhard Giersholtz|| Schreiner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Everhard Giersholtz|| Schreiner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Michael Modder ||Schreiner; Katharina Seidenbachs, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1822 || Ollendorf Franz || handelt mit kurz. Puppen Waaren || AB Köln 1822, 235 | |||
|- | |||
| 1835 || Sauvage Joh. Franz Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Sauvage || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Ritzefeld || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Sauvage || Eigentümer, Juwelier || AB Köln 1854 | | 1854 || Sauvage || Eigentümer, Juwelier || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 22:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Everhard Giersholtz | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Modder | Schreiner; Katharina Seidenbachs, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Ollendorf Franz | handelt mit kurz. Puppen Waaren | AB Köln 1822, 235 |
| 1835 | Sauvage Joh. Franz Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sauvage | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Ritzefeld | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sauvage | Eigentümer, Juwelier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
