Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Herman. Jos. Schlüssel|| am Dranckgassen Kranen | | 1797 ||Herman. Jos. Schlüssel|| am Dranckgassen Kranen|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hermann Schlüssel ||ohne; Heinrich, Sohn; Adam, Sohn; Gertrud Odendahls, Ehefrau; Elisabeth Stocks, ohne || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || ZurHoven Carl || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || ZurHoven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bubenheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Heider || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Zur Hoven || Eigentümer, Ehrenstr. 41 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Holfinger || Lampenhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 22:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman. Jos. Schlüssel | am Dranckgassen Kranen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Schlüssel | ohne; Heinrich, Sohn; Adam, Sohn; Gertrud Odendahls, Ehefrau; Elisabeth Stocks, ohne | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | ZurHoven Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | ZurHoven | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bubenheim | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heider | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zur Hoven | Eigentümer, Ehrenstr. 41 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Holfinger | Lampenhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
