Altes Köln

Burghöfchen/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jfr. Anna Maria Hilgers||Naeherin und Seiden Strümpf Rüsterin|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jfr. Anna Maria Hilgers||Naeherin und Seiden Strümpf Rüsterin|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Thenen ||ohne; Anna Maria Hilgers, Ehefrau, Näherin und Seidenstrümpfrüsterin; Peter, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Schorn Heinrich ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Schrörs ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Meyer || Eigentümer, Hochstraße 38 || AB Köln 1854
| 1854 || Meyer || Eigentümer, Hochstraße 38 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 22:54 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Anna Maria Hilgers Naeherin und Seiden Strümpf Rüsterin AB Köln 1797
1799 Peter Thenen ohne; Anna Maria Hilgers, Ehefrau, Näherin und Seidenstrümpfrüsterin; Peter, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schorn Heinrich AB Köln 1835
1841 Schrörs AB Köln 1841
1854 Meyer Eigentümer, Hochstraße 38 AB Köln 1854
1854 Aretz Secretär AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.