Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Reiner Breuer|| | | 1797 ||½ [[Augustinerinnenklause_St._Nikolaus|''St. Nicolai Kirche und Frauenkloster'']] || ''aufm Burghoefgen''|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || 1/2 ||Ordensangehörige: Theresia Schmitz; Katharina Wirtz; Katharina Engels; Margareta Kellers; Barbara Kellers; Gertrud Hummerichs; Margareta Mendels; Gertrud Blooss; Theresia Tourpeils; Gertrud Matheis, Magd; Margareta Mertens, Pensionärin; Agnes Vaassens, Pensionärin; Maria Heugaffel, Magd; Peter Fabricius, Küster || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1797 ||Reiner Breuer|| Verfertigt Magentinktur|| AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 ||Reiner Breuer ||verfertigt Magentinktur; Katharina Breuers, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || || Ausgang v. Essingh. Theod. || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Ausgang v. Theod. Essingh. || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 22:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | ½ St. Nicolai Kirche und Frauenkloster | aufm Burghoefgen | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 | Ordensangehörige: Theresia Schmitz; Katharina Wirtz; Katharina Engels; Margareta Kellers; Barbara Kellers; Gertrud Hummerichs; Margareta Mendels; Gertrud Blooss; Theresia Tourpeils; Gertrud Matheis, Magd; Margareta Mertens, Pensionärin; Agnes Vaassens, Pensionärin; Maria Heugaffel, Magd; Peter Fabricius, Küster | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Reiner Breuer | Verfertigt Magentinktur | AB Köln 1797 |
| 1799 | Reiner Breuer | verfertigt Magentinktur; Katharina Breuers, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Ausgang v. Essingh. Theod. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ausgang v. Theod. Essingh. | AB Köln 1841 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
