Altes Köln

Aufm Lohplatz/Haus-Nr. 1833: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Hermann Loehnis || in Specereywaaren || AB Köln 1797…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Hermann Loehnis || in Specereywaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Hermann Loehnis || in Specereywaaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hermann Löhnis ||Händler in Spezereien; Helena Marenbrechers, Ehefrau; Heinrich, Kind; Johanna, Kind; Henrietta, Kind; Matthias Charlier, Handlungsgehilfe; Friedrich Reim, Handlungsgehilfe; Friedrich Charlier, Handlungsgehilfe; Wilhelm Schreiner, Knecht; Anna Warren, Magd; Agnes Brenners, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Aufm Lohplatz/Haus-Nr. 1833}}
{{DEFAULTSORT:Aufm Lohplatz/Haus-Nr. 1833}}

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 16:05 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Hermann Loehnis in Specereywaaren AB Köln 1797
1799 Hermann Löhnis Händler in Spezereien; Helena Marenbrechers, Ehefrau; Heinrich, Kind; Johanna, Kind; Henrietta, Kind; Matthias Charlier, Handlungsgehilfe; Friedrich Reim, Handlungsgehilfe; Friedrich Charlier, Handlungsgehilfe; Wilhelm Schreiner, Knecht; Anna Warren, Magd; Agnes Brenners, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.