Altes Köln

Kleine Sandkaul/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Stephan Coomans seel. wittwe||  Schuster
| 1797 ||Stephan Coomans seel. wittwe||  Schuster|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Linnartz ||ohne; Kunigunde Gross, Ehefrau; Hermann, Kind; Agnes, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Transfeld Martin ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Transfeld Martin ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Büsgen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Faßbinder|| Schuhmacher  || AB Köln 1854
| 1854 ||Faßbinder|| Schuhmacher  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Urbach||Bildhauer||AB Köln 1854
|Urbach
|Bildhauer
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 16:17 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Stephan Coomans seel. wittwe Schuster AB Köln 1797
1799 Johann Linnartz ohne; Kunigunde Gross, Ehefrau; Hermann, Kind; Agnes, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Transfeld Martin AB Köln 1835
1841 Büsgen AB Köln 1841
1854 Faßbinder Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Urbach Bildhauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.