HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Paul Brück|| am Hauskranen | | 1797 ||Paul Brück|| am Hauskranen|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Paul Brück ||bedient am Hauskranen; Katharina Kleins, Ehefrau; Werner, Sohn; Wilhelm, Kind; Anton, Kind; Adam Zimmerman, Tagelöhner; Margareta Schorns, Ehefrau; Magdalena, Kind; Anna, Kind; Adelheid, Kind; Elisabeth, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Mellinghaus Ferd. || Firma: F. W. et F. Mellinghaus || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Mathieux || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Rösberg || Eigentümer, Martinstr. 21 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Rösberg || Eigentümer, Martinstr. 21 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||unbewohnt|| ||AB Köln 1854 | ||
|unbewohnt | |||
| | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 16:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Brück | am Hauskranen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Brück | bedient am Hauskranen; Katharina Kleins, Ehefrau; Werner, Sohn; Wilhelm, Kind; Anton, Kind; Adam Zimmerman, Tagelöhner; Margareta Schorns, Ehefrau; Magdalena, Kind; Anna, Kind; Adelheid, Kind; Elisabeth, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Mellinghaus Ferd. | Firma: F. W. et F. Mellinghaus | AB Köln 1835 |
| 1841 | Mathieux | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rösberg | Eigentümer, Martinstr. 21 | AB Köln 1854 |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
