Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Augustin | | 1797 || Augustin Asthoewer || J.U.L. und Advocat. || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || August Asthoever ||Jurist; Maria Cramers, Ehefrau; Maria Asthoevers, Tochter; Balthasar, Kind; Gereon, Kind; Petronella, Kind; Elisabeth, Schwester; Christina Kuss, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Stang Gérard || menuisier, Möbeltischler || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Stang, Wwe. || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Stang, Wwe. || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 22: | Zeile 26: | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
|- | |- | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1901 || Mumm & Zaum || Eigentümer, Mauritiussteinweg 91 || AB Köln 1901 | ||
|- | |||
| 1901 || Berger || Goldleistenarbeiter || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1901 || Fobbe Anna, Frau ||o.G. || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1901 || Hechtle Ernst ||Juwelier || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1901 || Mostert Jak. ||Kellner || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1901 || Röseler Peter ||Hutmacher || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1901 || Spengler Franz ||Schreiner || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1901 || Spürck M.||Schornsteinfeger || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || V. Lichtherz || Eigentümer, Deutscher Ring 32 || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 || Bregund L. ||Glaser || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 || Graulich Rud., Ww. ||o.G. || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 || Klüber Bernh.& Cie. ||Weinhandlung || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 || Kraut Heinrich ||Hausknecht || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 || Linden Wilh. ||Schuhmacher || AB Köln 1905 | |||
|- | |- | ||
| 1905 || | | 1905 || Piek Ad. ||Glaser || AB Köln 1905 | ||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 17:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Augustin Asthoewer | J.U.L. und Advocat. | AB Köln 1797 |
| 1799 | August Asthoever | Jurist; Maria Cramers, Ehefrau; Maria Asthoevers, Tochter; Balthasar, Kind; Gereon, Kind; Petronella, Kind; Elisabeth, Schwester; Christina Kuss, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Stang Gérard | menuisier, Möbeltischler | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1854 | Stang, Wwe. | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Stang, Wwe. | Eigentümer, Schreinerei | AB Köln 1862 |
| 1862 | Greuel | Baubeflissener | AB Köln 1862 |
| 1862 | Hartmann | Schreiner | AB Köln 1862 |
| 1862 | Lamers | Lehrer | AB Köln 1862 |
| 1862 A | Hermanns | Eigentümer, Conditor | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Mumm & Zaum | Eigentümer, Mauritiussteinweg 91 | AB Köln 1901 |
| 1901 | Berger | Goldleistenarbeiter | AB Köln 1901 |
| 1901 | Fobbe Anna, Frau | o.G. | AB Köln 1901 |
| 1901 | Hechtle Ernst | Juwelier | AB Köln 1901 |
| 1901 | Mostert Jak. | Kellner | AB Köln 1901 |
| 1901 | Röseler Peter | Hutmacher | AB Köln 1901 |
| 1901 | Spengler Franz | Schreiner | AB Köln 1901 |
| 1901 | Spürck M. | Schornsteinfeger | AB Köln 1901 |
| 1905 | V. Lichtherz | Eigentümer, Deutscher Ring 32 | AB Köln 1905 |
| 1905 | Bregund L. | Glaser | AB Köln 1905 |
| 1905 | Graulich Rud., Ww. | o.G. | AB Köln 1905 |
| 1905 | Klüber Bernh.& Cie. | Weinhandlung | AB Köln 1905 |
| 1905 | Kraut Heinrich | Hausknecht | AB Köln 1905 |
| 1905 | Linden Wilh. | Schuhmacher | AB Köln 1905 |
| 1905 | Piek Ad. | Glaser | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
