Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 f ||Joh. Masson|| Fasbinder || AB Köln 1797,1798,71 | | 1797 f ||Joh. Masson|| Fasbinder || AB Köln 1797,1798,71 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Massong ||Fassbinder; Anna Müllenmeisters, Ehefrau; Katharina, Tochter; Sibilla, Tochter; Laurenz Massong, Arbeiter; Bernhard, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 ||Masson Jean|| tonnelier = Fassbinder || AB Köln, Itinéraire, 1813,108 | ||
|- | |- | ||
| 1854 ||Masson|| Eigentümer, Restauration || AB Köln 1854 | | 1835 || Masson Laurenz || Weinschenke || AB Köln 1835,238 | ||
|- | |||
| 1841 || Masson Laurenz||Fassbindermeister & Weinwirth|| AB Köln 1841,106 | |||
|- | |||
| 1854 ||Masson Johann Joseph|| Eigentümer, Restauration || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 17:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 f | Joh. Masson | Fasbinder | AB Köln 1797,1798,71 |
| 1799 | Johann Massong | Fassbinder; Anna Müllenmeisters, Ehefrau; Katharina, Tochter; Sibilla, Tochter; Laurenz Massong, Arbeiter; Bernhard, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Masson Jean | tonnelier = Fassbinder | AB Köln, Itinéraire, 1813,108 |
| 1835 | Masson Laurenz | Weinschenke | AB Köln 1835,238 |
| 1841 | Masson Laurenz | Fassbindermeister & Weinwirth | AB Köln 1841,106 |
| 1854 | Masson Johann Joseph | Eigentümer, Restauration | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
