HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Ferdinand Zimmerman|| Buchführer aufm von Menertzhagischen Comptoir | | 1797 ||Ferdinand Zimmerman|| Buchführer aufm von Menertzhagischen Comptoir|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franziska Streiders ||Wäscherin; Agnes, Schwester; Adolf, Bruder; Anna Graffs, Magd; Theodor Schneider, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Fasbender Joh. Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wammes || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hartfeld || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Reichard || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Wammes || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Beckay || Maler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Forth || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hartmann || Schachtelmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 17:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferdinand Zimmerman | Buchführer aufm von Menertzhagischen Comptoir | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franziska Streiders | Wäscherin; Agnes, Schwester; Adolf, Bruder; Anna Graffs, Magd; Theodor Schneider, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Fasbender Joh. Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wammes | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hartfeld | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Reichard | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wammes | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beckay | Maler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Forth | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hartmann | Schachtelmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
