HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Boltz|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Boltz|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Katharina Fengers ||Wäscherin; Gertrud Fengers, Schwester; Gertrud Wolschlägers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835- || Tosetti Peter Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841- || Tosetti || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Cremer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Sürth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Tosetti || Eigentümer, 2B || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Feist, Dr. med. || || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Tosetti || Eigentümer, 2B || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Eckstädt || Eigentümer, Maschinist u. Oek. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || || Gesellschaft Ressource || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A || Tosetti || Eigentümer, 2B || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A || Moll || Civil-Ingenieur || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A || Moll || Waarenmakler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B || Tosetti, Dr. med. || Eigentümer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B || v. Geyr || Eigentümer, kl. Sandkaul 3 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Elsen || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Engels || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hey || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 17:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Boltz | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Katharina Fengers | Wäscherin; Gertrud Fengers, Schwester; Gertrud Wolschlägers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835- | Tosetti Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841- | Tosetti | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Cremer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Sürth | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Tosetti | Eigentümer, 2B | AB Köln 1854 |
| 1854 | Feist, Dr. med. | AB Köln 1854 | |
| 1854-- | Tosetti | Eigentümer, 2B | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Eckstädt | Eigentümer, Maschinist u. Oek. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Gesellschaft Ressource | AB Köln 1854 | |
| 1854 A | Tosetti | Eigentümer, 2B | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Moll | Civil-Ingenieur | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Moll | Waarenmakler | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Tosetti, Dr. med. | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 B | v. Geyr | Eigentümer, kl. Sandkaul 3 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Elsen | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Engels | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hey | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
