Altes Köln

Große Sandkaul/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Boltz||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Boltz||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Katharina Fengers ||Wäscherin; Gertrud Fengers, Schwester; Gertrud Wolschlägers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835- || Tosetti Peter Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835- || Tosetti Peter Joseph ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841- || Tosetti ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Cremer ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Sürth ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Tosetti || Eigentümer, 2B  || AB Köln 1854
| 1854 || Tosetti || Eigentümer, 2B  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 17:58 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Boltz AB Köln 1797
1799 Katharina Fengers Wäscherin; Gertrud Fengers, Schwester; Gertrud Wolschlägers, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835- Tosetti Peter Joseph AB Köln 1835
1835 Leer AB Köln 1835
1841- Tosetti AB Köln 1841
1841 Cremer AB Köln 1841
1841 Sürth AB Köln 1841
1854 Tosetti Eigentümer, 2B AB Köln 1854
1854 Feist, Dr. med. AB Köln 1854
1854-- Tosetti Eigentümer, 2B AB Köln 1854
1854-- Eckstädt Eigentümer, Maschinist u. Oek. AB Köln 1854
1854-- Gesellschaft Ressource AB Köln 1854
1854 A Tosetti Eigentümer, 2B AB Köln 1854
1854 A Moll Civil-Ingenieur AB Köln 1854
1854 A Moll Waarenmakler AB Köln 1854
1854 B Tosetti, Dr. med. Eigentümer AB Köln 1854
1854 B v. Geyr Eigentümer, kl. Sandkaul 3 AB Köln 1854
1854 Elsen Faßbinder AB Köln 1854
1854 Engels Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Hey Schreiner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.