Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Stephan Lindlau|| Schuster | | 1797 ||Stephan Lindlau|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Theodor Gossen ||Schreiner; Gertrud Friessen, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hönig Joh. Heinr. Aug. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hönig Joh. Heinr. Aug. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Prümm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Schwenzer|| Eigentümer, Tischlermeist. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schwenzer|| Eigentümer, Tischlermeist. || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Dohm||Cigarrenarbeiter||AB Köln 1854 | ||
|Dohm | |||
|Cigarrenarbeiter | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Mattler||Schneidermeister||AB Köln 1854 | ||
|Mattler | |||
|Schneidermeister | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 18:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Stephan Lindlau | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Gossen | Schreiner; Gertrud Friessen, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hönig Joh. Heinr. Aug. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Prümm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schwenzer | Eigentümer, Tischlermeist. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dohm | Cigarrenarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mattler | Schneidermeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
