Altes Köln

Große Sandkaul/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Jos. Xaver. Lohkampff||Rathsverwanter, J. U. Ltus., und Scheffen an den Gereon-Eigelstein, und Weyerstrassen-Gerichtern|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Jos. Xaver. Lohkampff||Rathsverwanter, J. U. Ltus., und Scheffen an den Gereon-Eigelstein, und Weyerstrassen-Gerichtern|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Johann Josef Xaver Lohkamp ||Rathsverwandter, Jurist, Schöffe an den Gereons-, Eigelstein und Weyerstrassengerichten; Maria Menzens, Ehefrau; Maria, Kind; Agnes, Kind; Theodor, Kind; Franz, Kind; Engelbert, Kind; Elisabeth Peters, Magd|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Adolph Philipp ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Adolph ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 ||Werner|| Eigentümer, o. G. || AB Köln 1854
|-
|1854||Peters||Schneider||AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 18. August 2025, 18:09 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Jos. Xaver. Lohkampff Rathsverwanter, J. U. Ltus., und Scheffen an den Gereon-Eigelstein, und Weyerstrassen-Gerichtern AB Köln 1797
1799 Johann Josef Xaver Lohkamp Rathsverwandter, Jurist, Schöffe an den Gereons-, Eigelstein und Weyerstrassengerichten; Maria Menzens, Ehefrau; Maria, Kind; Agnes, Kind; Theodor, Kind; Franz, Kind; Engelbert, Kind; Elisabeth Peters, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Adolph Philipp AB Köln 1835
1841 Adolph AB Köln 1841
1854 Werner Eigentümer, o. G. AB Köln 1854
1854 Peters Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.