Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Arnold Wesseling|| Koerbmacher | | 1797 ||Arnold Wesseling|| Koerbmacher|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Arnold Wesseling ||Korbmacher; Anna Schäffers, Ehefrau; Kunigunde, Kind; Agnes Gustens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Schönefeld || || AB | | 1813 || Wesseling Anne Marie,<br />veuve d'Arnaud ||blanchisseuse = Wäscherin || Itinéraire ... 1813,164 | ||
|- | |||
| 1835 || Schönefeld Joh. || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schönefeld || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1841 || Waultrin de St. Urbain || || AB Köln 1841 | | 1841 || Waultrin de St. Urbain || || AB Köln 1841 | ||
| Zeile 15: | Zeile 18: | ||
| 1854 ||Hamacher|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 ||Hamacher|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Schönefeld||Schreiner||AB Köln 1854 | ||
|Schönefeld | |||
|Schreiner | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Wolffsburg||Privatsekretär||AB Köln 1854 | ||
|Wolffsburg | |||
|Privatsekretär | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 19:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnold Wesseling | Koerbmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Arnold Wesseling | Korbmacher; Anna Schäffers, Ehefrau; Kunigunde, Kind; Agnes Gustens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Wesseling Anne Marie, veuve d'Arnaud |
blanchisseuse = Wäscherin | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Schönefeld Joh. | AB 1835 | |
| 1841 | Schönefeld | AB 1841 | |
| 1841 | Waultrin de St. Urbain | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hamacher | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schönefeld | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolffsburg | Privatsekretär | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
