An St. Alban/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Jfr. Margar. Müller || Weinzapferin || AB Köln 1797…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jfr. Margar. Müller || Weinzapferin || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Margar. Müller || Weinzapferin || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Sal. Benjamin Cohen ||Makler, Geldwechsler; Lea (Helene) Wallrichs, Ehefrau; Isaak Cohen, Kind; Sarah Cohen, Kind; Lea Levi, Magd; Katharina Bruchhoffs, Magd; Heymann Wollff, Handlungsgehilfe; Salomon Heymann, Handlungsgehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:An St. Alban/Haus-Nr. 007}}
{{DEFAULTSORT:An St. Alban/Haus-Nr. 007}}

Aktuelle Version vom 19. August 2025, 20:31 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Margar. Müller Weinzapferin AB Köln 1797
1799 Sal. Benjamin Cohen Makler, Geldwechsler; Lea (Helene) Wallrichs, Ehefrau; Isaak Cohen, Kind; Sarah Cohen, Kind; Lea Levi, Magd; Katharina Bruchhoffs, Magd; Heymann Wollff, Handlungsgehilfe; Salomon Heymann, Handlungsgehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln