Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Kloecker || in Wein || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Kloecker || in Wein || AB Köln 1797,76 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Klöcker ||Weinhändler; Barbara Bruchmanns, Ehefrau; Franz, Kind; Christian, Kind; Anna Richartz, Magd; Nikolaus Thiriat, Handlungsgehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Rener Laurenz || || AB 1797 idF 1820,76 | |||
|- | |||
| 1835 || Bohr Thomas Joseph || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bohr || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lob || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Scheid || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rettig || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
| 1939 || Moll Laur. Jos. Hub. Phil. (Inh.) || Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente und Fahnen (gegr. 1795)|| AB Köln 1939 | | 1939 || Moll Laur. Jos. Hub. Phil. (Inh.) || Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente und Fahnen (gegr. 1795)|| AB Köln 1939 | ||
|- | |||
| 1941/42 || Fa. Düster Joh. Bapt. || Paramentenmacher || AB Köln 1941/42 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Martinstrasse/Haus-Nr. 037}} | {{DEFAULTSORT:Martinstrasse/Haus-Nr. 037}} | ||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 21:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Kloecker | in Wein | AB Köln 1797,76 |
| 1799 | Johann Klöcker | Weinhändler; Barbara Bruchmanns, Ehefrau; Franz, Kind; Christian, Kind; Anna Richartz, Magd; Nikolaus Thiriat, Handlungsgehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Rener Laurenz | AB 1797 idF 1820,76 | |
| 1835 | Bohr Thomas Joseph | AB 1835 | |
| 1841 | Bohr | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lob | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Scheid | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rettig | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 | |
| 1939 | Moll Laur. Jos. Hub. Phil. (Inh.) | Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente und Fahnen (gegr. 1795) | AB Köln 1939 |
| 1941/42 | Fa. Düster Joh. Bapt. | Paramentenmacher | AB Köln 1941/42 |
