Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Reiner Sandten || Schreiner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Reiner Santen ||Schreiner; Elisabeth Liebenz, Ehefrau; Katharina, Tochter; Bernhard, Kind; Konrad Gentges, Arbeiter; Bartholomäus Pleuz, Arbeiter; Peter Dort, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Frölich ||Wollspinner; Katharina Harff, Ehefrau; Josef, Kind; Theodor, Kind; Gertrud, Kind; Helena Hupperz, Magd; Margareta Meschenich, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Eck et Comp. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bonn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Stahl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Gerhartz || Eigentümer, Benesisstr. 6 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Knipper || Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 22:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Reiner Sandten | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Reiner Santen | Schreiner; Elisabeth Liebenz, Ehefrau; Katharina, Tochter; Bernhard, Kind; Konrad Gentges, Arbeiter; Bartholomäus Pleuz, Arbeiter; Peter Dort, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Theodor Frölich | Wollspinner; Katharina Harff, Ehefrau; Josef, Kind; Theodor, Kind; Gertrud, Kind; Helena Hupperz, Magd; Margareta Meschenich, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Eck et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bonn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stahl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gerhartz | Eigentümer, Benesisstr. 6 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knipper | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
