Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jos. Hunerbein || Kertzenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Hünerbein ||Kerzenmacher; Barbara Ahrens, Ehefrau; Johann, Kind; Anna, Kind; Friedrich, Kind; Lambert Busch, ohne || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Friedrich Berger ||Tabakfabrikant; Katharina Franziska Löhr, Ehefrau; Josef Kamp, Arbeiter; Ludwig Scheid, ?; Katharina Zimmermann, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Linnartz Wilh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Linnartz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lyon || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Linnartz || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Reis || Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wagner || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 22:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Hunerbein | Kertzenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Hünerbein | Kerzenmacher; Barbara Ahrens, Ehefrau; Johann, Kind; Anna, Kind; Friedrich, Kind; Lambert Busch, ohne | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Johann Friedrich Berger | Tabakfabrikant; Katharina Franziska Löhr, Ehefrau; Josef Kamp, Arbeiter; Ludwig Scheid, ?; Katharina Zimmermann, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Linnartz Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Linnartz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lyon | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Linnartz | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reis | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wagner | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
